Головна сторінка
Головна сторінка
меню

 

Головна
ДОКУМЕНТИ
Президія
Каталоги
Організації
Змагання 2002-2022
Змагання 2023
Змагання 2024
Рейтинг IDSA
Футбол
Карате USKF
Контакти

 

оголошення

Official web-site of International Dance Sport Association

 


Алан Флетчер. Биография

Алан Флетчер. Биография (Alan Fletcher. Biography).

 

Алан Флетчер. Биография (Alan Fletcher. Biography).Алан Флетчер
Дата рождения: 28 марта 1947
Родной город: Лондон (Англия)
Начало карьеры: 1957

 

Биография.

Начало
   Алан Флетчер (Alan Fletcher) с детства проявлял интерес к спорту. Он играл в футбол и крикет в составе сборной команды школы. Алан вспоминает, как один из одноклассников рассказал ему про существование бальных танцев. В одну из суббот он отправляется на занятие и с тех пор влюбляется в этот вид искусства. Ему тогда было 10 лет. Флетчер отмечает, что ему было нелегко выбрать между футболом и танцами, но второе одержало победу. Первыми преподавателями становятся Кен Бейтман и Бланш Ингл. Занятия проводились в Слау (Юго-восточная Англия). Кен и Бланш были специалистами по стандарту, а латину Алану и остальным ученикам преподавали Билл и Роуз Филипс (Bill and Rose Phillips). Он отмечает, что это были прекрасные специалисты, которые являлись еще и финалистами в Международном чемпионате Великобритании и других крупных турнирах. Мистер Флетчер вскоре начинает выходить на соревнования и достигать неплохих результатов.

Любитель
   В 1965 году он впервые отправляется за границу и выступает в стандартно-европейской программе на Чемпионате Европы в Берлине. После этого он становится постоянным участником финала крупных турниров, вне зависимости от исполняемой им программы: латины или стандарта. Но в один момент темп замедляется. Алан перестает выходить на сцену и меньше занимается танцами. В этот момент поддержку оказала Хейзел Симпсон – в прошлом балерина и призер Имперского сообщества по бальным танцам. Первоначально они не задумывались о совместных танцах, хоть Флетчер и остался без пары. Тренер Билл Филипс настоятельно рекомендует найти партнершу и тогда Алан начинает самостоятельно тренироваться с Хейзел. Спустя пару недель, пара предстает перед Биллом Филипсом со своими наработками. Тренер одобряет выбранную партию Алана и начинает заниматься с новым дуэтом. После 2-х месяцев совместной работы Билл отправляет танцоров к Уолли Лайрду (Wally Laird) для покорения новых высот.
   Отсюда началась история успеха Алана. Вскоре в составе с Хейзел он начинает заниматься у Синди Френсис (Sydney Francis) и Дорис Лавель (Doris Lavelle), а после - у Нины Хант (Nina Hunt). Под их руководством пара выходит на паркет соревнований и представляет Великобританию. За 4 года совместной карьеры в категории «любителей», лучшим результатом становится победа на чемпионате мира по латиноамериканской программе в 1972 и 1973 годах.

Профессионал
   Переход в профессионалы у Алана произошел в паре с прежней партнершей. Кроме того, это событие танцоры, можно сказать, отпраздновали бракосочетанием. Они по-прежнему продолжают заниматься у Нины Хант и переезжают ближе к своему танцевальному залу в центре Лондона. Чтобы покрыть расходы на бальные танцы и жизнь – молодой человек устроился на склад пивоваренного завода. Алан сейчас признается, что он еще тогда понимал «временность» этой необходимости. Он рассказывает, что важную поддержку оказывала Нина Хант, искренне заинтересованная в танцевальном дуэте и позволявшая им чувствовать свою заботу. Флетчер помнит, насколько непривычно для нее было ощущать себя единственным тренером этой пары, когда Алан и Хейзер решили отказаться от занятий со всеми остальными их преподавателями. Алан же в действительности ценил ее и воспринимал как часть своей семьи. Под ее руководством его танцевальный союз достигает очередных успехов: победа на Открытом чемпионате Великобритании, «Восходящих звездах», International, UK Open и других крупных турнирах. Такими достижениями они прославились с 1976 по 1981 года. Они 5 раз одержали победу на чемпионатах Европы и мира, чем покорили Австралию, Японию, Швейцарию и Германию.
   Май 1981 года становится для знаменитой пары последним в их танцевально-соревновательной карьере. Алан и Хейзел Флетчер решают прекратить конкурсную деятельность и уходят с паркета непобежденными. Окончив для себя соревновательный процесс, мистер Флетчер по-прежнему танцует в свое удовольствие с единственной партнершей – Хейзел Флетчер. Вместе они продолжают восхищать мир и быть примером для подражания. Поэтому в 1985 году танцевальный союз начинает работать вместе с Эспеном и Кирстен Салберг (Espen and Kirsten Salberg), которые после их ухода стали чемпионами мира в латиноамериканской программе среди профессионалов. Партнерство именитых танцоров приносит миру шикарную шоу-программу «Латинская фантазия», которая гастролирует по миру в течение нескольких лет. В совокупности же они работали вместе 7 лет.
   Вместе со своей партнершей Алан трижды получает премию «Carl Alan Award» за выдающийся вклад в развитие танцевального спорта.
   Громкие выступления сменяются преподаванием. Будучи в статусе тренера Алан, конечно же, решил исполнять учительский долг - в чемпионском составе с Хейзел. Они продолжают жить в Лондоне (Англия), где находятся и по сей день. Сегодня же их график забит не только работой с молодыми танцорами, но и судейством, и лекциями, которые пара ведет по всему миру. С 2003 года (от момента создания Открытого чемпионата Китая в Шеньчжень (Shenzhen China Open Championships)) до 2012 года включительно Алан Флетчер вместе со своей женой и партнершей являются членами судейской коллегии.

Алан Флетчер. Биография (Alan Fletcher. Biography).


Партнерши Алана и страны, за которые выступала пара:

1965 – наст.вр. - Хейзер Флетчер (Симпсон) (Великобритания)
1957 – 1965 – имя неизвестно (Великобритания)

 

Источник: Спортивные бальные танцы.

 

 

© 1992-2024 Асоціація спортивного танцю України