Головна сторінка
Головна сторінка
меню

 

Головна
ДОКУМЕНТИ
Президія
Каталоги
Організації
Змагання 2002-2022
Змагання 2023
Змагання 2024
Рейтинг IDSA
Футбол
Карате USKF
Контакти

 

оголошення

Official web-site of International Dance Sport Association

 


Максим Кожевников. Биография

Максим Кожевников. Биография (Maxim Kozhevnikov. Biography).

 

Максим Кожевников. Биография (Maxim Kozhevnikov. Biography).

Дата рождения: 31 мая 1975
Родной город: Н. Новгород, Россия
Начало карьеры: 1998

Биография.

Начало
   У него с самого рождения была вторая группа инвалидности по зрению - 20% из возможных 100%. Хотя он происходил из состоятельной семьи, но из-за своего врожденно плохого зрения, проходил обучение в интернате для слабовидящих и слепых детей. Первое, в чем решил себя испытать Максим Кожевников (Maxim Kozhevnikov), были не танцы, а пение. Своим талантом он смог покорить не просто рядовых зрителей, но и жюри всесоюзных конкурсов, занимая там призовые места.
   По природе Максим выглядел значительно старше своих одногодок и частенько оказывался в компаниях, оказывающих не лучшее влияние. Постепенно пение перестало его интересовать. В 16 лет одноклассница привела Максима в школу бального танца Александра и Елены Саватиных. Он, не обращая внимания на шутки друзей, начинает упорные тренировки. В этот же период Максим Кожевников поступает в технический лицей на основе Волго-вятского кадрового центра. Его группа отличалась от других тем, что, несмотря на техническую направленность, студентам активно преподавались и гуманитарные дисциплины. По словам Максима, именно в этой группе отбирали будущих специалистов, готовых возглавить «правящую верхушку» России.

Любитель
   Танцы все-таки победили и через четыре года занятий, Максим перебрался в Москву. В столице он занимался под руководством Виктора Никовского и Ларисы Давыдовой, Александра и Елены Поляковых. В 1998 же году Максим Кожевников зарегистрирован в паре с Еленой Пашковой – впервые они появились на Чешском турнире в городе Градец. Это был международный открытый конкурс по латиноамериканской программе, проходивший 5 декабря 1998 года. Самым большим достижением этой любительской пары является 5 место в их втором соревновании – «Ритмы весны — 1999», которое состоялось в Нижнем Новгороде.
   В Москве, помимо тренировок, он преподавал ритмику в местной школе и начал по тем временам весьма неплохо зарабатывать. В 2000 году Максим танцевал с Ариной Наумовой. Пара являлась финалистами в соревнованиях России и Украины. Однако из-за финансового кризиса в России, Максим принимает приглашение друга испытать удачу в США. Его партнерша отказалась принимать участие в этой авантюре, как ей казалось. Тогда Максим делает это приглашение Юлии Загоруйченко (Yulia Zagoruychenko), которая ему хорошо запомнилась после совместного финала на соревнованиях в России. Максим признался, что еще тогда назвал ее «своей звездой». Девушка, недолго думая, приняла приглашение молодого и амбициозного танцора. Хоть и для верности устроила пробы в Москве.

Профессионал
   Максим Кожевников и Юлия ЗагоруйченкоВ США все пришлось начинать буквально с «нуля». После основной, приносящей необходимый для проживания доход, работе, после 22.00 они вместе с Юлией возвращались в танцевальный зал, чтобы совершенствовать себя. Владелец студии запрещал им заниматься днем, поэтому пара занималась до часа ночи. Вместе с Загоруйченко, Максим готовится к выступлению на профессиональном паркете.
   Это партнерство было самым длительным из тех, какие только были у Максима и Юлии. Официальных результатов этой пары в национальных и международных турнирах насчитывается порядка 86. Начало тому было положено в Огайо (США) в 2002 году — профессиональный турнир «восходящие звезды» по латине, проходивший, 22 ноября 2002 года. Вместе они создают множество шоу-программ, которые восхищают зрителей по всему миру. Окончанием совместной танцевальной карьеры пары Максим Кожевников и Юлии Загоруйченко можно считать «US Open 2007» в США 6 сентября 2007 года. На тот момент Максим пожелал приостановиться в конкурсной карьере, - ему не хотелось ни с кем соревноваться, он желал танца ради танца. Танца, в котором он мог выразить себя, порадовать зрителей идеей композиции и дать людям почувствовать смысл через движения и эмоции. Кажется, что этому человеку образы даются очень легко, однако лишь ему одному известно, сколько сил и времени потребовала, например, постановка музыкальной темы по мотивам фильма «Матрица».
   В период расставания с Юлией, Максим не оставляет ее одну и принимает далеко не последнее участие в поиске для нее нового партнера.
   В 2008 партнершей Кожевникова вновь стала Елена Пашкова. Однако как первое, так и второе партнерство продлилось совсем немного. В 2008 - 2009 году Максим выступал в паре с Беатой. Союз участия в официальных турнирах не принимал. Танцоры были сосредоточены на шоу-программах. Они успешно выступали на «The World Super Stars Dance Festival» в Японии. Но после погружения Беаты в семейную атмосферу, по мнению Максима, танцы перешли на второй план, и она более не отдавалась любимом делу, как прежде. Поэтому танцоры прекратили совместные занятия. После расставания с Беатой Максим стал посвящать больше времени тренерской работе, судейству и реализации крупных проектов, связанных с недвижимостью. В определенный период Кожевников возвращается домой в Нижний Новгород, где мама просит его продолжить выступления ради нее и говорит, что соскучилась по ним. Волею случая Максиму рассказали про Анастасию Григорьеву, которая на тот момент занималась у первых педагогов танцора – Саватиных. Вскоре образуется новой творческий союз и они отправляются в Нью-Йорк (США).
   Официальный конкурсный дебют Максима и Анастасии состоялся на «Американском балу звезд», состоявшемся 20 мая 2011 года, где они взяли 1 место. Кстати неофициальный первый выход прошел 20 января в Израиле, где, как признаются сами танцоры, они выступили ради снятия стресса и возможности почувствовать паркет. В новом составе Максим по-прежнему готовит прекрасные шоу-номера, так например одним из первых появилась композиция «Аватар». Пара также участвовала в соревновании «WDC World South American Showdance» 17 декабря 2011 года в Казани (Россия), где отвоевала серебро.
   За год их совместной карьеры пара семь раз участвовала в официальных турнирах и соревнованиях. В настоящее время Максим Кожевников не ограничивается только танцевальной карьерой. Он ведет активную подготовку нового проекта к запуску, который в дальнейшей перспективе станет одним из самых известных в Нью-Йорке. Планируется, что этот проект станет несколько усовершенствованным вариантом WSSDF, который похвастается большим размахом. Секреты пока не раскрываются.
   Летом 2012 года, а вернее в понедельник – 19 июля, Максим Кожевников связал себя узами брака со своей партнершей Анастасией. Свадьба также стала грандиозным событием не только для самой пары, но и для гостей. Латинисты создали настоящее шоу, пригласив на торжество артистов разного жанра от живого оркестра до художников. В новом статусе, семья танцоров продолжает творить. Так, например, на второй день «Звездного бала» в Московском кремле, а именно 28 октября 2012 года, они порадовали публику постановкой «LMFAO», а также исполнили номера «The beat» и «Мужчина и Женщина».


Максим Кожевников и Анастасия Григорьева


Партнерши Максима и страны, за которые выступала пара:
Апрель 2011 – наст.вр. – Анастасия Григорьева (США)
Май 2008 – декабрь 2009 – Беата (США)
Февраль 2008 – апрель 2008 – Елена Пашкова (Россия)
Ноябрь 2000 – октябрь 2007 – Юлия Загоруйченко (США)
Июль 1999 – октябрь 2000 – Арина Наумова (Россия)
Август 1998 – июнь 1999 - Елена Пашкова (Россия)

Источник: Спортивные бальные танцы.

 

© 1992-2024 Асоціація спортивного танцю України