Головна сторінка
Головна сторінка
меню

 

Головна
ДОКУМЕНТИ
Президія
Каталоги
Організації
Змагання 2002-2022
Змагання 2023
Змагання 2024
Рейтинг IDSA
Футбол
Карате USKF
Контакти

 

оголошення

Official web-site of International Dance Sport Association

 


Анна Безикова. Биография

Анна Безикова. Биография (Anna Bezikova. Biography).

 

Анна Безикова Биография (Anna Bezikova Biography).

 

Дата рождения: 1977
Родной город: Пенза (Россия)
Начало карьеры: 1991

Биография

Начало

   В чем-то история отношений Анны Безиковой (Anna Bezikova) с танцем похожа на истории других девочек, записавшихся в коллективы в сознательном возрасте, когда уже не мамы-папы за ручку ведут, а собственное желание. Попав на соревнование, где выступала ее подруга, у одиннадцатилетней Ани загорелись глаза. Было отчего: мало какая девочка не обомлеет от творящейся на паркете «сказки» - ведь именно так все видится маленькому ребенку. Вот и Анну затянула в свои сети магия бального танца. Решение не заставило себя ждать: вскоре, поддавшаяся на уговоры дочери, мама записала ее в «Огонек» под руководством супругов Какуриных.
   Изначально чемпионку в Ане не видели – не то что бы она была совсем непригодной в глазах тренеров, но ее не выделяли среди остальных детей. И все же легкая обучаемость и фанатичное отношение сделали свое дело: звезды на небосводе сложились, говоря, что быть среди них новой, не менее яркой. Были практически заброшены все остальные занятия в угоду танцевальному спорту, все графики подстраивались под тренировки.
   Спустя два года усердной работы в зале, тринадцатилетняя Анна Безикова уже довольно успешно танцевала в более взрослой категории, чем должна была (мальчик, с которым она стояла в паре, был старше на три года).

Любитель

Назаркина Оксана и Кузнецов Сергей, Безикова Анна и Тимохин Дмитрий.
 

 

Партнерство с Дмитрием Тимохиным (Dmitry Timokhin) она считает большой удачей, потому что на момент их встречи она, пусть и не самая начинающая начинашка, была простой тюменской девочкой, а он уже являлся Чемпионом СССР. Но в ней было то, что все же выделяло ее из толпы других девочек того же возраста и уровня: в то, что она проживала на паркете за короткие полторы минуты танца, верили. Природная эмоциональность и артистизм, желание не просто станцевать, но рассказать историю посредством языка тела, что-то выразить, донести до зрителя, поделиться своей любовью к танцу, сделали свое дело – во время крупного соревнования в Ульяновске танцующую Аню приметил и Дима, и его тренера – Елена Саушева и Сергей Соков (Elena Sausheva & Sergey Sokov). Однозначно было постановлено: паре – быть! Вот только Безиковы-старшие оказались не согласны с этим.
   Их опасения можно было понять: отпустить тринадцатилетнюю девочку в другой город одну только ради танцев действительно страшно. Аня так не считала. После проб с Димой, которые окрылили и его, она уже решила, что будет дальше. А если она решила, то добьется своего. Оставалось лишь убедить родителей.
   Родители сдались, когда, наконец, увидели, как дети смотрятся вместе и оценили настойчивость тренеров, потенциального партнера и, конечно, желание самой дочери. Паковались чемоданы, готовясь к переезду. В новую жизнь.
   Было сложно. Наверное, даже тяжелее, чем уговаривать родителей. Анне приходилось тянуться за партнером, по нескольку часов в день проводить в зале, оттачивать каждый миллиметр шага, каждую долю движения, каждую крупицу музыкального удара. Все силы, время, деньги уходили на тренировки. Жила у Елены Саушевой, тренировала маленьких детей и усердно работала над собой. Иначе было нельзя.
   На дебютный их с Димой турнир в Саратове приехала и мама Ани, все еще не до конца уверенная в правильности своего решения. Никаких слов не потребовалось больше, когда дуэт Тимохин-Безикова взял золото в латине и занял пятую строчку в стандарте. Могло ли это быть намеком на будущее, подсказывающим, что страну ждет яркая и перспективная пара «латинистов»?
   Потянулась череда побед – крупных и поменьше: первый Блэкпул 1991 года по "U21”, German Open Championship, UK Open, Alassio, турниры категории IDSF в России – везде пара попадала если не в тройку и финал, то как минимум в топ: 7, 14, 48. Звание вице-чемпионов Мира и Европы в 2000 году, неоднократное – чемпионов России. А когда стало ясно, что в Любительском танцевании достигнут потолок, было решено расширять свои границы.

Профессионал

Дмитрий Тимохин и Анна Безикова.
 

 

На German Open 2002 года Анна Безикова вышла уже в качестве Профессионала. Подтверждать свой уровень и доказывать, что переход не был необдуманным, не пришлось – третья строчка убедила в его верности. Теперь было, куда расти. И пара Тимохин-Безикова продолжала свое восхождение к танцевальным вершинам.
   В конце 2002 года Анна, первой в России, вместе со своим партнером, получила звание мастера спорта международного класса.
   В 2003 они заняли вторую строчку на Кубке Мира среди Профессионалов, в 2004 – первую на UK Open и третью на Блэкпуле, а в 2005, после серебра на WDDSC European Professional Latin Championships, разошлись. Единственное звание, которого она не достигла – Чемпионки Мира. Но отказалась от него она осознанно, а не сложив руки от невозможности. Судьба, преподнеся не самый приятный подарок в виде проблем со здоровьем, словно сказала: «остановись». И это был момент, когда стоило ее послушаться.

Тренер и судья
   Сейчас Анна Безикова – судья категории WDSF, тренер в родной Тюмени, в ТСК «Пионер». Как ни странно, но Анна доказывает, что жизнь после танцев все же существует, что спортом она не ограничена, хоть и страшно первое время, по ее словам. Тем не менее, уже за первые три года она совершила столько, сколько и за десяток не всегда можно, посчитав свою травму знаком свыше и не опустив руки, а напротив, занявшись собой. Защитила диссертацию в 2006 году, поучилась по двум специальностям в Лондоне, стала замужней дамой.
   Обо всем, что в итоге произошло, она не сожалеет совершенно. Многие танцоры после окончания соревновательной карьеры подаются в смежные области, кто-то продолжает развиваться в шоу-программе, но Анне хватает возможности передавать свои знания подрастающим спортсменам. Она признается, что при всей любви к танцам различных видов и направлений ее не тянет сейчас вновь навести марафет и застегнуть на себе турнирное платье. Оттого прекрасным подарком поклонникам стало ее выступление на Шоу звезд German Open Championships в 2011 году. Эта, безусловно, прекрасная и яркая, часть ее жизни благополучно завершилась, уступая место новой, не менее замечательной, просто другой.
   Жизни в качестве Председателя комитета спортсменов СТСР, которым она стала в 2012 году, жизни уже не действующей спортсменки, но все также влюбленной в танец.

 

Дмитрий Тимохин и Анна Безикова (Dmitry Timokhin & Anna Bezikova).


Партнеры Анны и страны, за которые выступала пара:
1990 – сентябрь 2005 – Тимохин Дмитрий  (Россия)

 

Источник: Спортивные бальные танцы.

 

 

 

© 1992-2024 Асоціація спортивного танцю України