Головна сторінка
Головна сторінка
меню

 

Головна
ДОКУМЕНТИ
Президія
Каталоги
Організації
Змагання 2002-2022
Змагання 2023
Змагання 2024
Рейтинг IDSA
Футбол
Карате USKF
Контакти

 

оголошення

Official web-site of International Dance Sport Association

 


Кирилл Белоруков. Биография

Кирилл Белоруков. Биография (Kirill Belorukov. Biography).

 Кирилл Белоруков Биография (Kirill Belorukov Biography).

Дата рождения: 17.09.1990
Родной город: Ярославль (Россия)
Начало карьеры: 2001 год

Биография

Начало

   Если кого и можно назвать танцором с пеленок, то под это определение однозначно попадает Кирилл Белоруков (Kirill Belorukov). Он не просто затанцевал с дошкольного возраста – как шутит сам Кирилл, это случилось еще в утробе матери. Да и чему удивляться: его родители, Евгений и Лариса Белоруковы (Evgenii & Larisa Belorukovy), на тот момент уже являлись руководителями и тренерами ТСК «5+5» в родном Ярославле. Вряд ли судьба мальчика могла сложиться иначе. Конечно, никто бы не заставил его насильно работать в зале без склонности к танцам. Но разве где-то могли гены не сыграть свою роль? Чемпион угадывался уже в пятилетнем возрасте.
   Первые серьезные результаты наметились еще в паре с Ольгой Николаевой (Olga Nikolaeva), когда на пятнадцатом Открытом Чемпионате Германии они вошли в топ-8 среди Ювеналов по стандарту, стали шестыми в латине и третьими – в десяти танцах. Правда, долго танцоры в паре не простояли, оттанцевав вместе всего два полноценных сезона. Интересно то, что если смотреть по крупным соревнованиям, где они принимали участие, и дебютным, и финальным стал German Open, где перед расставанием они заняли высшую ступень пьедестала уже в «Юниорах 1» в латине. Из особо значимых побед того возраста стоит еще выделить попадание в финал ЧР по латине. Даже тогда эта программа уже удавалась Кириллу гораздо лучше. Даже не столько технически, сколько эмоционально, и, возможно, это и выделяло его на площадке.

Любитель
Кирилл Белоруков и Елена Зюзюкина (Kirill Belorukov & Elena Zuzukina). 

Новый союз родился незамедлительно: в середине февраля состоялась проба столичного паркета для Кирилла вместе с Еленой Зюзюкиной (Elena Zuzukina), произошедшая сразу в обеих программах. В соревнованиях по десяти танцам пара участия почти не принимала, в основном танцуя обе программы раздельно и пока не планируя отказываться ни от одной. Победы следовали не со старта, но даже первые результаты оказались достойными. Требовалось лишь время, чтобы окончательно станцеваться.
   За два года, что Кирилл проработал вместе с Леной, он успел значительно повысить свой уровень, если сравнивать результаты с предыдущим двухлетним периодом. Словно, наконец, разошелся в полную силу и заявил о себе. Места в топах сменялись оными на пьедесталах, кубки и медали продолжали расти в геометрической прогрессии, а успех выходил за пределы России: фамилия юного танцора звучала на заграничном паркете. В начале 2006 года, перейдя в Молодежь, он получил законный S класс. И не возникало мысли, что столь успешное партнерство, в котором Кирилл стал финалистом Первенства и Чемпионата России как в латине, так и в стандарте, распадется столь быстро. Завершившийся сезон 2005/2006 положил конец паре Белоруков-Зюзюкина. А уже в июле Кирилл был зарегистрирован с Эльвирой Скрыльниковой (Elvira Skrylnikova).
   По сути, партнершу искать не пришлось: они общались на момент освобождения обоих. Как-то вышло, что после совместного отдыха последовало предложение попробоваться, и судьба нового танцевального дуэта решилась вмиг.
   Старт был не самым лучшим как минимум для Кирилла. После череды побед с Леной итоги дебютного Dutch Open не сильно вдохновляли: завершить соревнование в четвертьфинале казалось странным. Но это не навело на мысли об ошибочном союзе, а лишь подтолкнуло к более усердным занятиям.
Кирилл Белоруков и Эльвира Скрыльникова (Kirill Belorukov & Elvira Skrylnikova). 

Понемногу пара выходила на привычную для Кирилла дорожку, вознаграждаясь за приложенные усилия: стабильные финалы на российских турнирах, сменившиеся золотыми медалями на них же, а весной 2007 года и серебро на Блэкпуле в «Rising Star». Танцевать ребята сразу стали только латину, что получилось как-то само. У Кирилла лучше шла именно латиноамериканская программа, Эльвира долгое время до этого партнерства танцевала только ее, да и у обоих душа лежала именно к зажигательным ритмам латины. К этому моменту бессменный тренерский состав в лице родителей Кирилла пополнил еще один человек: Тона Нихаген (Tone Nyhagen), ставшая последним звеном в этой цепочке. Юный танцор вообще отличался постоянством: тренировался в родном Ярославле, к которому чуть позже подключится Лондон, танцевал за Россию, не менял тренеров и клубы, редко менял партнерш, а с Эльвирой планировал проработать как можно дольше. Учитывая привычную для бальных танцев ситуацию, когда у спортсменов идет вечный разброс туда-сюда, Кирилл оказался одним из сохраняющих стабильность.
   В 2007 году случился досадный инцидент с дисквалификацией Кирилла и Эльвиры, аукнувшийся и его родителям, и имевший продолжение в 2008 после первой крупной победы пары на ЧМ в Париже сразу в двух категориях – Youth  и Amateur. В итоге, после судебных разбирательств и письма в Федерацию, Кириллу пришлось сменить членство, уйдя из ФТСР. Ему хотелось развиваться, не ограничивая себя бесконечными рамками, которые все сужались, но прийти к компромиссу с вышестоящими органами не удавалось. Пришлось решаться на чрезвычайные меры.
   Ко дню перехода в РТС Кирилл не успел только выиграть Первенство России по Молодежи: в последний год Молодежного танцевания он снялся с участия по причине усиленной подготовки к Блэкпулу, а потом случился новый возрастной рубеж и смена федерации.
   Последнее оказалось лишь на руку, развязав руки для заграничных чемпионатов, где пару – Белоруков-Скрыльникова принимали более чем тепло.
   По WDC и РТС Кирилл Белоруков – неоднократный Чемпион России среди любителей в латиноамериканской программе, что вряд ли удалось бы получить в IDSF и ФТСР. В 2010 году Кирилл и Эльвира получили титул «Лучшая пара страны» по версии РТС.
   Помимо карьеры действующего спортсмена на плечах Кирилла лежит постановка шоу-номеров, которые демонстрировались на Осенней Звезде 2012 года и стали не последними в его практике, плюс - проведение мастер-классов и семинаров в Гонконге, Англии и Китае. Вроде бы, большинство титулов получено, турниров – выиграно, но планов еще - море. Последние победы на Блэкпуле 2013 года и в Ассене, где были взяты серебряная и золотая медаль соответственно, пока не предел.
   Но если все продолжит так складываться, он перейдет в Профессионалы, где есть бескрайний простор для завоеваний. И в любом случае, не покинет в ближайшие годы танцевальный спорт.

 

Кирилл Белоруков и Эльвира Скрыльникова (Kirill Belorukov & Elvira Skrylnikova).


Партнерши Кирилла и страны, за которые выступала пара:
Август 2001 – октябрь 2003 – Ольга Николаева (Россия)
Январь 2004 – май 2006 – Елена Зюзюкина (Россия)
Июль 2006 – нынешнее время – Эльвира Скрыльникова (Россия)

 

Источник: Спортивные бальные танцы.

 

 

© 1992-2024 Асоціація спортивного танцю України